Сначала смотрели просто дружеским кругом, а теперь к нам начинают приходить незнакомые посетители

Здравствуйте!

Полгода назад мы в Санкт-Петербурге открыли видеосалон. Всё как в 80х-90-х годах - просмотр кино на VHS-кассетах. Сначала смотрели просто дружеским кругом, а теперь к нам начинают приходить незнакомые посетители, журналисты, нас зовут на фестиваль и в целом дело разрастается, принимает коммерческий оборот (денег не приносит, но почти выходит на самоокупаемость). Пока мы никак юридически не оформлены, и работаем на донатной основе, но встаёт вопрос оформления и законности просмотров кино. Т.к. возможностей полноценно работать как кинотеатр с покупкой прокатных удостоверений у нас нет по причине рентабельности, мы рассматриваем пока следующие варианты:

1) существовать в формате антикафе закрытым сообществом кинолюбителей

2) искать возможность примкнуть к учебному заведению (например институт КиТ) и показывать фильмы в образовательных целях

3) искать возможность примкнуть к действующему кинотеатру (скорее всего частному, например, Out-сinema), и работать юридически как их филиал

4) искать какой-то новый путь, делая упор на аспект демонстрации старых технологий и погружения в ушедшую историческую эпоху , как музейный аттракцион

Также хочу пояснить, что видеосалон состоит из двух смежных помещений, в одном находится сам зал с телевизором, во втором бар (пока не работающий).

В связи с этим второй вопрос - могу ли я оформить бар как ИП, чтобы он приносил, собственно, прибыль, а видеозал, например, как НКО? Будет ли это иметь смысл?

Вопросы относительно авторского права, его нарушения я примерно изучил.

Буду очень рад вашим соображениям, описанию прецедентов, совету к кому можно обратиться на платной и постоянной основе с этим вопросом и прочим рекомендациям.

Спасибо!

, Артём, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы существовать как вы говорите в формате «антикафе» вам «прокатное удостоверение» не нужно. Вам необходимо будет просто приобрести платный пакет каналов с нужным вам контентом, которые распростряняются по коммерческим подпискам например (так и называются такие пакеты — коммерческое ТВ для баров/ресторанов).

Про кинозал вы чего-то недоговариваете в том смысле, что если вы там крутите блокбастеры — то непонятно зачем к вам «ходят журналисты». Если вы там крутите фестивальное кино или картины, перешедшие в общественное достояние (а их довольно много уже по состоянию на 2022 год) — у вас действительно проблематика авторских право просто не будет затронута.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый День, Давид Замирович! Спасибо Вам за ответ, и за советы. Но у нас не совсем такая идея. Нам не нужно показывать фильмы по кабельному, наша идея в том, что у нас видеосалон — пункт просмотра кино на VHS кассетах. Именно и только на VHS, мы собираем коллекцию фильмов, сами озвучиваем новые или старые не озвученные, проводим лекции про старую видеотехнику и форматы кино, устраиваем показы студенческих работ. Именно это заинтересовало журналистов и других людей, круг посетителей выбился за рамки «домашнего кружка». И так как наш формат и контент находит своего зрителя мы стали задумываться о легализации этого предприятия.

Окей, понятно.

Ну прокатное удостоверение это в любом случае путь в никуда. Скорее всего нужно двигаться тогда в сторону АНО/образовательной организации или какой-то кооперации с действующей образовательной организации. С баром и тп обсуждать отдельно, не стоит это точно вешать на то же юридическое лицо или ИП, а так в принципе все обсуждаемо. Удачи вам!

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.