Срок давности наверное же с момента выплаты ипотеки только пойдёт?

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе уже почти 7 лет. У нас была ипотека, где я созаемщик и доля у меня в ней 1/2. В квартире живёт он с новой семьёй, платит тоже сам. Выплатить сразу весь кредит возможности нет...Я не претендую на квартиру, но в банке нам отказали в переоформлении ипотеки на него. Так и живём... Смогу ли я после погашения ипотеки им переоформить свою долю на него с помощью соглашения о разделе имущества несмотря на то, что так много времени прошло после развода? Срок давности наверное же с момента выплаты ипотеки только пойдёт?

, Вера Коврикова, г. Рязань
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Срок давности считается с даты внесения последнего платежа по  ипотеке

Закон определяет исковую давностью как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ)*(1). Истечение этого срока не влечет прекращения права, для защиты которого он установлен, а также не лишает лицо права на обращение в суд за защитой. Основное правовое последствие истечения срока исковой давности заключается в том, что это обстоятельство, при наличии соответствующего заявления ответчика, является самостоятельным основанием для отказа в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, далее — Постановление N 43)

По истечении срока исковой давности лицо утрачивает также возможность реализовать свое право во внесудебном порядке посредством односторонних действий (зачета, безакцептного списания денежных средств, обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.) (п. 3 ст. 199 ГК РФ). Однако в том случае, если должник по истечении срока исковой давности по тем или иным причинам (в том числе в силу того, что не знал об истечении давности) добровольно исполнит обязательство, исполненное не считается неосновательным обогащением кредитора и не подлежит возврату (см. ст. 206 и пп. 2 ст. 1109 ГК РФ).

Исковая давность устанавливается законом в отношении не всех требований. Виды требований, на которые исковая давность не распространяется, перечислены в ст. 208 ГК РФ. Содержащийся в этой статье перечень является открытым. Законом могут быть предусмотрены и другие требования, не подпадающие под действие исковой давности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Срок давности, предусмотренной ч. 7 ст. 38 СК РФ, применяется в случае раздела общего имущества в судебном порядке, т.к. речь идет о сроке исковой давности.

В Вашем случае будет добровольно заключаемое соглашение, так что на него срок давности не распространяется. Обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 2 ст. 38 СК РФ такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.