Подскажите, пожалуйста, как подать на алименты на родителей, если я являюсь опекуном ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , как подать на алименты на родителей, если я являюсь опекуном ребенка. Мать не принимает никакого участия в воспитании ребенка. Отец инвалид, не работает.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам необходимо  обратиться с иском в суд, как представитель детей.по следующим основаниям:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

См. комментарии к статье 80 СК РФ
О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 статьи 80 см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2022 г. N 15-П
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса, если родители не исполняют обязанности по содержанию детей, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, данная категория дел рассматривается в порядке приказного производства. Заявление подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика.

Если Вам понадобится расширенная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.