23 февраля ребёнка била машина возле парковочного кармана, водитель ехала по дороге оживлённой, ребёнка повёз

Добрый день. 23 февраля ребёнка била машина возле парковочного кармана, водитель ехала по дороге оживлённой, ребёнка повёз сам в больницу потом вернулся на место ДТП, в общем инспектор ГИБДД отдали дело следователям т.к нанесён тяжкий вред здоровью, уголовное дело ещё не возбудили всё тянут то одна экспертиза то показания не сходятся, по показаниям водителя он ехал и резко откуда не возьмись появился ребёнок , но я не читала как именно в точности он говорил следователь не разглашает и не даёт ознакомится с его показаниями, свидетель у нас это бабушка моего сына она его в тот день сопровождала, она сказала что ребёнок отешел от неё на несколько метров и она только услыша звук удара и как ребёнок лежит на проезжей части, самого удара она не видела, водитель с нами за всё это время не связывался никакой помощи материальной не оказывал. Подскажите как нам действовать в этом деле, хотим писать уже в прокуратуру

, Анастасия, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!
Вообще, такие дела быстро не возбуждаются, так как необходимо экспертное подтверждение тяжести вреда здоровью в результате ДТП. Бывает нужны и другие экспертизы. Но с 23 февраля 2022 года времени прошло более чем достаточно.

Полагаю для начала надо еще раз встретиться со следователем и конкретно переговорить с ним, в какой стадии дело, какие проверочные мероприятия проводятся и какие перспективы у материала.

Если в ходе этого разговора следователь будет уклоняться от ответов, необходимо:

1) Встретиться и переговорить с его руководством (руководителем СО, начальником отдела полиции)

Это бывает непросто, но нужно потребовать встречи. В крайнем случае у них есть дни приема граждан (графики должны быть в фойе отдела полиции)

2) Если вышеизложенное не поможет, вы не увидите заинтересованности в продвижении этого дела, необходимо писать жалобу в прокуратуру.

3) Нанять хорошего адвоката. (стоимость его услуг при удачном стечении обстоятельств по делу можно будет полностью или частично взыскать в виновника ДТП)

Удачи вам!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в чат