На общедомовой территории находятся не законные постройки (гараж, времянка), какие есть правовые механизмы

Приобретена квартира, общедомовая территория не отмежевана, не находится в собственности жильцов так как город курортный. На общедомовой территории находятся не законные постройки (гараж, времянка), какие есть правовые механизмы очистить двор от незаконных построек, общее собрание жильцов созвать не возможно, администрация города отказывает в решении вопроса, ссылается на жильцов, управляющей компании нет.

  • Выписка Пятигорск пр Калинина 79
    .pdf
  • Выписка Пятигорск пр Калинина 79
    .pdf
, Евгения Александровна Сергеева, г. Ярцево
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Евгения Александровна.

Было бы замечательно, если бы дали кадастровый номер, чтобы посмотреть ВРД земельного участка.

Если же руководствоваться вашими условиями, то администрация не права, так как согласно ч.4 ст.222 ГК РФ

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

 1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

 2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

 Поэтому можно обжаловать ответ администрации в прокуратуру района либо в градостроительный комитет вашего города в порядке ФЗ -59 от 2006 об обращении граждан.

Как говорится в этой же ст.222 ГК РФ

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Поэтому наиболее эффективным является исковое требование в суд о сносе, потому как

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

что утверждает ВС в своем обзоре №1 от 2017 года.

Так как вы являетесь собственником мгк и имеете право обратиться в суд, потому как на самовольную постройку разрешения не давали, а п.1 ст.247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Явно судебного решения по самострою не было.

Поэтому вы либо обжалуете решение администрации в прокуратуру и градостроительный комитет либо идете с иском в суд.

Евгения Александровна Сергеева
Клиент, г. Ярцево
Доброго времени суток, есть выписка с кадастровым номером, спасибо за ответ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе :

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета этот участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность хозяев помещений в многоквартирном доме.

При этом, ни специального решения органов публичной власти о предоставлении земельного участка, ни государственной регистрации права общей долевой собственности на данный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не требуется.

более подробно здесь:

rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/registratsiya-prav-na-zemelnye-uchastki-pod-mnogokvartirnymi-domami/

не находится в собственности жильцов так как город курортный.

 Не думаю, что это именно из-за этого.

Хотя в силу ч.5 ст.27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях

Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1425 «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения»

17. Развитие и застройка территорий в пределах округов санитарной и горно-санитарной охраны осуществляются в строгом соответствии с генеральным планом курорта федерального значения, утвержденным в установленном порядке.

какие есть правовые механизмы очистить двор от незаконных построек, общее собрание жильцов созвать не возможно, администрация города отказывает в решении вопроса, ссылается на жильцов, управляющей компании нет.

 Получается у Вас замкнутый круг? Такого не должо быть. Вы не указываете почему невозможно провести собрание собственников МКД по данному вопросу.Собирайте инициативную группу и проводите общее собрание в  порядке ст.36,44,46,48 ЖК РФ. Принимайте решение, оформляйте протокол.

О том, чтобы снести незаконные постройки ( гараж, времянку).

Или Вам препятствует кто-то из жильцов, которые используют эти незаконные постройки?

Тода все равно проведите общее собрание как положено. При необходимости вопрос о сносе построек можно решить путем обращения в суд с иском о сносе самовольной постройки ( ст.222 ГК РФ).

Получив положительное решение суда о сносе нужно будет предъявить его судебным приставам для принудительного исполнения.

Так что на самом деле вопрос вполне решаемый.

Евгения Александровна Сергеева
Клиент, г. Ярцево
Доброго времени суток, указанный объект находится в городе Пятигорск, курорт федерального значенияЕсть выписка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения Александровна.

Тот факт, что придомовая территория МКД не отмежевана, не поставлена на кадастровый учет, не умаляет прав собственников помещений (квартир) в МКД.

На переписку с администрацией с прокуратурой и Росреестром можете время не тратить, маловероятно, что они Вам помогут.

Рекомендую напрямую обратиться с иском в суд о сносе указанных построек, как нарушающих Ваши права как собственника квартиры на пользование земельным участком на придомовой территории.

В иске в суд используйте следующие разъяснения Верховного Суда

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

Пунктом 67 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» определено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу положений ст. 304 — 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения.

Если Вам потребуется помощь в составлении грамотного иска в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев