Для подачи на гражданство РФ нужна действующая виза?

Здравствуйте. Моя сестра гр-ка Грузии, недавно получила ВНЖ РФ . Для подачи на гражданство РФ нужна действующая виза?

, Нана, г. Новокубанск
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Нана.

Получение   российского   гражданства   —   в   большинстве   случаев   только   верхушка   айсберга.   Скорее всего,   для   получения   гражданства   вам   придется   как   минимум   год   прожить   по   виду   на жительство   (ВНЖ),   а   до   этого   —   по   разрешению   на   временное   проживание   (РВП).   Оснований   для   получения   гражданства   достаточно   много,   все   они   позволяют   получить   гражданство   в   разные сроки,   для   всех   них   нужны   разные   наборы   документов.

Для   получения   гражданства   России   в   Москве   правильнее   всего   записаться   на   прием-консультацию по   вопросам   гражданства   в   многофункциональный   миграционный   центр,  где   и   оформляются   все   документы,   связанные   получением   РВП,   ВНЖ   и   гражданства,   и   где   вам   пояснят,   что   нужно   делать   именно   в   вашей   ситуации.

Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте.  Если вы проживаете в РФ по виду на жительство  действующая виза не нужна.

Некоторые граждане Грузии не могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для них доступна только общая схема. Это означает, что заявление о смене гражданства нередко принимается только после непрерывного проживания на территории России в течение 5 лет

Гражданство России  по упрощенной схеме актуально для лиц:

родившихся на территории РСФСР бывшего Советского Союза;
получивших специальность в ВУЗе СССР или РФ;
имеющих родных-россиян.
Преференции имеются у тех граждан грузинского государства, у которых один из родителей или детей являются российскими гражданами.