И вообще что лучше быть самозанятым или открыть ИП?

Добрый день. На мой вопрос получила ответ, но у меня возникли ещё вопросы . Хотела бы узнать: 1. самозанятого гражданина удерживается налог 4%? 2. В пенсионный фонд начисления не идут?

3.и соответственно трудовой стаж не идёт? 4.в фонд социального страхования тоже не надо ничего платить? А как же тогда бесплатная медицинская помощь по омс? 5.что значит самозанятый ИП? 6.у самозанятого должен быть расчетный счёт? 7. И вообще что лучше быть самозанятым или открыть ИП?

Уточнение от клиента
И что значит, самозанятый и самозанятый на нпд? в чем отличие?.. для полного ответа уточню, наша семья купила кран манипулятор и хотим работать на себя
, Ирина, г. Москва
Лариса Царькова
Юрист, г. Москва

добрый день.

1. налог самозанятый платит самостоятельно ежемесячно через Приложение «Мой налог». 4% — если его заказчик физическое лицо, 6% — если юридическое

2. в ПФ платить взносы самозанятому не нужно. При желании он может платить взносы добровольно

3. Стаж не идет

4. Самозанятые освобождены от уплаты взносов в ФСС, потому что  часть налога на НПД отправляется в ФСС. Это гарантирует получение бесплатной медицинской помощи.

5. Индивидуальные предприниматели могут так же иметь систему налогообложения, такую как самозанятость (налог на проф доход).

6. Расчетный счет самозанятому не обязателен. Предпринимательский счет можно открыть только самозанятому ИП.

7. Этот вопрос строго индивидуален и зависит от многих факторов: регион, доход, вид деятельности и тп

Ответ на ваш вопрос «И что значит, самозанятый и самозанятый на нпд? в чем отличие?» НПД это вид налога расшифровка — налог на профессиональный доход «в народе» и есть самозанятость. При вашем виде деятельности вы можете использовать этот вид налога, но что будет для вас выгоднее (возможно ИП на других системах налога) надо рассчитывать индивидуально