Обжалование постановления судебного пристава

Уточнение от клиента
Я обратилась в суд с обжалованием постановления пристава о возбуждении исполнительного производства. В ходе рассмотрения дела было выпущено постановление о взыскании исполнительского сбора в рамках данного исполнительного производства. Могу ли я уточнить исковые требования, указав дополнительное требование об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора? Изначально я заявляла только требования об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и его прекращении, а постановление о взыскании исполнительского сбора пристав выпустил уже позже, когда дело было уже в суде.
, Елена, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствует, Елена.

В Вашем вопросе отсутствует конкретика. Если говорить в вообщем о порядке данного действия, то он установлен

ст 121-128 Федерального закона от 01.10.2007г № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данные статьи определяют сроки, форму и содержание жалобы, которая подается в порядке подчиненности, срок ее рассмотрения.

В порядке подчиненности означает, что жалоба должна быть подана старшему приставу-исполнителю отдела, в котором находится исполнительное производство. В случае не получения ответа на жалобу, либо неудовлетворительного ответа от старшего судебного пристава-исполнителя, жалоба подается. в  вышестоящую службу судебных приставов.

Елена
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый день! Да, ошиблась при заполнении заявки. Я изложила суть моего вопроса в уточнении к заявке: Я обратилась в суд с обжалованием постановления пристава о возбуждении исполнительного производства. В ходе рассмотрения дела было выпущено постановление о взыскании исполнительского сбора в рамках данного исполнительного производства. Могу ли я уточнить исковые требования, указав дополнительное требование об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора? Изначально я заявляла только требования об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и его прекращении, а постановление о взыскании исполнительского сбора пристав выпустил уже позже, когда дело было уже в суде.

Здравствуйте, Елена.

Конечно можете. При этом необходимо сформулировать причину изменения требований и приложить доказательства в обоснование новых требований.