Может бывшая жена подать на алименты?

Отдал долю 1/2 квартиры в счёт алиментов.составили у нотариуса алиментное соглашение.сделал независимую оценку этой суммы хватает до совершенолетия ребёнка из расчёта моей з/п.может бывшая жена подать на алименты?

, Константин, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы всё тогда прописали у нотариуса что отдаете долю в счет алиментов то конечно подать она не может.

Константин
Клиент, г. Иркутск
В каких случаях все же может подать.например если она признает себя не трудоспособной?

Если только сама станет инвалидом.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если достигнуто нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов на детей, то оно имеет законную силу пока не отменено, признано недействительным.

При признании недействительной сделки (соглашения) стороны приводятся в первоначально положение, сторонам возвращается всё то что передавалось по сделке, т.е. доля квартира.

Ваша жена уже не может требовать на Вас содержания СЕБЯ (алиментов на себя), т.к. Вы уже в разводе (и она не беременна от Вас или имеет ребенка до 1,5 лет).

Также нет Вашей вины в её тяжелом материальном — финансовом положении, или причинили вред её здоровью.