Зарегистрируют ли нам его или стоит переоформить участок под ИЖС?

Добрый день. Приобрели в собственность участок, предназначенный для огородничества. Хотим построить там дом. Зарегистрируют ли нам его или стоит переоформить участок под ИЖС? И чем грозит строительство дома на таком участке.

, Ирина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

4) огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

 п. 4  ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Таким образом, построить дом  на таком земельном участке нельзя. Нужно менять разрешенное использование.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На садовых земельных участках, позволяется не только выращивать сельскохозяйственные культуры, но и возводить жилые садовые дома и хозяйственные постройки. На огородных земельных участках возведение объектов недвижимости не допускается, они предназначены только для выращивания урожая. На них можно возводить временные хозяйственные постройки.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если участок выделен именно для огородничества, то строить на нём капитальные сооружения, предназначенные для проживания, не разрешается, только то, что требуется для ведения огородничества и хранения  инвентаря. Если на таком участке построить дом, то подача уведомления об этом в соответствии с правилами Градостроительного Кодекса РФ приведёт к отрицательному результату — зарегистрировать такой дом не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!