Фссп сообщает о том что арестовали пенсию которая приходит по почте

, Татьяна, г. Якутск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Напишите в ФССП заявление о снятии ареста с пенсионного счета и возврате денег.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, обращение взыскания на пенсию должника допускается. Однако должны соблюдаться ограничения по размеру удержаний, предусмотренные ст. 99:

  • 70% по алиментам, возмещению вреда здоровью и по потере кормильца;
  • 50% — по всем остальным обязательствам.

Также Вы вправе просить уменьшить процент удержания, если у Вас остается меньше прожиточного минимума.