Если я прибуду на КПП в 7-55 но из-за очереди смогу зайти только в 8-05, можно ди меня привлеч к дисциплинарному взысканию за опаздание, ведь фактически я прибыл на территорию части вовремя?

Прибытие и убытие со службы.

Здравствуйте! По регламенту служебного времени у нас в части прибытие на службу и построение указано на 8-00. Обед с 14-00 до 16-00. Но в связи с тем, что на КПП установлена система с электронными пропусками и проход осуществляется методом шлюзования, если я прибываю на службу в 7-50 я не успеваю к 8-00, так как попадаю в очередь. Чтобы таких ситуаций не возникало, командир подразделения установил построение в 7-45, и я прибываю на службу в 7-30 - 7-40, чтобы успеть пройти КПП. Также убытие со службы происходит еюна обед в 14-00 и вечером в 18-00, после построения, а фактически из-за очереди на КПП я выхожу за территорию части на 10 - 20 минут позднее. Насколько это всё правомерно? Если я прибуду на КПП в 7-55 но из-за очереди смогу зайти только в 8-05, можно ди меня привлеч к дисциплинарному взысканию за опаздание, ведь фактически я прибыл на территорию части вовремя?

, Александр, г. Оленегорск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Формально могут, но в данном случае можно будет обжаловать примененное дисциплинарное взыскание, так как фактически вы прибыли вовремя. При обжаловании можно будет использовать показания свидетелей и иные доказательства вашей невиновности.

Как указано в ст. 28.6 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

2. Доказательствами при привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности являются любые фактические данные, на основании которых командир или судья военного суда, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. В качестве доказательств допускаются:

объяснения военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;

объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности;

заключение и пояснения специалиста;

документы;

показания специальных технических средств;

вещественные доказательства.

Поэтому, в противовес показаниями технических средств можно использовать показания свидетелей, а также данный камер видеонаблюдения.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

Дисциплинарная ответственность  военнослужащего регламентирована фед. законом о статусе военнослужащего и дисциплинарным уставом.

Военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина. Виновным при этом является действие (бездействие) военнослужащего, совершенное умышленно или по неосторожности (п. п. 2, 3, 4, 5 ст. 28.2 Закона N 76-ФЗ; абз. 3, 4 ст. 47 Дисциплинарного устава).

Исходя из норм закона под дисциплинарным проступком понимается противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством не влечет за собой уголовной или административной ответственности (п. 1 ст. 28.2 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; абз. 1 ст. 47 Дисциплинарного устава, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495.

Ключевым моментом тут является умысел лица на совершение дисциплинарного проступка.

Исходя из предписаний п. п. 2, 3, 4, 5 ст. 28.2 Закона N 76-ФЗ; абз. 3, 4 ст. 47 Дисциплинарного устава Военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
Таким образом, что бы вам вменили  опоздание на службу и как следствие невыполнение мероприятий установленных распорядком дня вашему командиру нужно будет доказать, что вы умышленно допустили свое опоздание.

Кроме того в силу   п. п. 1, 2 и 7 ст. 28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» привлекаемый к дисциплинарной ответственности военнослужащий не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности военнослужащего толкуются в его пользу.

Учитывая, что ваше опоздание было вызвано очередью на КПП, т.е. обстоятельствами от вас не зависящими, то оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности не имеется. Единственно если до этого дойдет дело  то необходимо в объяснительной указать данные обстоятельства.

Также убытие со службы происходит еюна обед в 14-00 и вечером в 18-00, после построения, а фактически из-за очереди на КПП я выхожу за территорию части на 10 — 20 минут позднее. Насколько это всё правомерно?

Исходя из вопроса вас интересует должно ли учитываться время службы затраченное на прохождение КПП, и обязан ли командир при составлении распорядка учитывать время которое военнослужащий тратит на выход из военной части.

В соответствии с с приложением 2 к приказу  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

время  привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Прохождение КПП не может считаться исполнением служебных обязанностей и затраченное время не может быть учтено как сверхурочное.

Командир может устанавливать любой распорядок в части (в рамках разумного конечно), его действия были бы нарушением если бы он  выход за пределы части разрешал после истечения времени установленного рабочего дня.

Александр
Клиент, г. Оленегорск
Вот по этому пункту хотелось бы уточнить: «прохождение КПП не может считаться исполнением служебных обязанностей», если есть целая инструкция и явные указания что и как ты обязан делать при прохождении КПП, предъявить пропуск, предъявить вещи к досмотру, выложить металлические вещи, пройти металлорамку и т.д.

Александр, подобная инструкция есть и при прохождении КПП в аэропорт, например. Но это не значит, что проходя КПП в аэропорту вы исполняете обязанности сотрудника авиа службы. К сожалению, не вижу тут перспективы для обжалования.

В данном случае вы можете лишь обратиться с письменным заявлением к командиру части с обоснованной претензией о необоснованной задержке на территории части. Как он рассмотрит данное обращение целиком и полностью зависит от его личных качеств, как вы понимаете.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Если территориально КПП находится на территории части, а Вы на КПП, значит Вы никуда не опоздали.

А пока Вы не вышли с КПП после 18.00 — Вы также на службе, согласно ст. 37 ФЗ-53.

Другой вопрос, что Вы не исполняете в это время должностные обязанности, но для этого есть регламент служебного времени для военнослужащих по контракту.

УВС ВС РФ п. 222:

Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.

А командир обязан обеспечить выполнение своего приказа (приказания) по своевременному прибытию военнослужащих к началу служебного времени.

УВС ВС РФ п. 33:

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Насколько это всё правомерно? Если я прибуду на КПП в 7-55 но из-за очереди смогу зайти только в 8-05, можно ли меня привлечь к дисциплинарному взысканию за опоздание, ведь фактически я прибыл на территорию части вовремя?

 Согласно ст. 28.8 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» по каждому факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка проводится разбирательство. Согласно п. 50 Дисциплинарного устава Вооруженных сил РФ, утвержденного  указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»  при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.

   В вашем случае такими доказательствами будут  являться показаниям  свидетелей, видеозапись, подтверждающие факт прибытия вами  в войсковую часть  на службу не позднее 08 часов 00 минут.