Причём в заявлении не было указано, что это отпуск, а по семейный обстоятельствам просто, на 19 дней

Здравствуйте.

Меня отправили в отпуск без содержания. Я работаю как самозанятая ,на ИП.

Теперь ещё заставляют работать в отпуске!причём в заявлении не было указано,что это отпуск ,а по семейный обстоятельствам просто ,на 19 дней.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы уж определитесь — Вы выполняете работы /оказываете услуги как самозанятая (плательщик НПД) по договору гражданско-правового характера или являетесь работником по трудовому договору. Если Вы самозанятая, то никаких отпусков, в т.ч. без сохранения заработной платы, Вам не полагается вообще и не понятно, зачем писать какие-то заявления. Самозанятые получают оплату по факту выполненной работы, оплата производится так, как указана в договоре. Если письменного договора нет, то берите оплату вперед.

Если хотите иметь гарантии как у работников по трудовому договору, идите  в суд с иском о признании ваших отношений с ИП трудовыми.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).