Можно после смерти матери, если не был прописан, дом муниципальный в нем прописано куча народу прописаться в нём?

Здравствуйте! Можно после смерти матери, если не был прописан, дом муниципальный в нем прописано куча народу прописаться в нём???

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если речь идёт о формальной регистрации без намерения вселиться и проживать,  то вряд ли это получится.

Да и вообще, вселение и регистрация возможны только с письменного согласия всех зарегистрированных в жилом помещении совершеннолетних лиц.

Так, согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

При этом указанной нормой права предусмотрено, что наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Возражения от этих зарегистрированных (как Вы называете, прописанных) лиц относительно Вашего вселения и регистрации имеются?

Если Вы вообще намерены просто оформить регистрацию без намерения вселиться и проживать, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Если нанимателем была Ваша мама, то после её смерти надо сначала решить вопрос о том, кто из зарегистрированных членов семьи станет нанимателем после умершей мамы, заключить договор социального найма от имени этого проживающего, а потом только решать вопрос о возможности Вашей регистрации в доме с учетом мнения наймодателя, который имеет право отказать в этом.

Согласно ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для начала Вам необходимо выяснить мнение всех зарегистрированных в домовладении совершеннолетних дееспособных лиц, готовы ли они выдать письменное согласие на Ваше вселение и регистрацию, и если нет, то шансов на Вашу регистрацию в этом доме нет от слова «совсем»