Или тому, кто вносил оплату (плательщику)?

Здравствуйте! Ситуация следующая: слушатель (физ.лицо) заключило с учебным центром договор об оказании образовательных услуг. Оплату вносил за слушателя другой человек (со счета своего ИП). Отучившись некоторое время слушатель захотел расторгнуть договор и вернуть деньги. Вопрос: кому в данном случае возвращать деньги? Тому с кем был заключен договор (слушателю)? Или тому, кто вносил оплату (плательщику)?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Оплату вносил за слушателя другой человек (со счета своего ИП). Отучившись некоторое время слушатель захотел расторгнуть договор и вернуть деньги. Вопрос: кому в данном случае возвращать деньги? Тому с кем был заключен договор (слушателю)? Или тому, кто вносил оплату (плательщику)?

Здравствуйте!

Денежные средства при  отказе Заказчика от услуг, должны быть возвращены Заказчику услуги как стороне по договору, если самим договором об оказании образовательных услуг  не предусмотрено иное (статьи 421, 779-782  ГК РФ).

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Так как сторонами договора возмездного оказания услуг являются Заказчик и Исполнитель, то именно данные стороны договора после его заключения вступают во взаимоотношения по исполнению договора услуг, а именно: Заказчик обязуется оплатить заказанные услуги, принять услугу, а Исполнитель обязуется оказать услугу в согласованный договором срок, сдать ее результат Заказчику и принять оплату за услугу.

Договором может быть предусмотрена возможность оплаты услуги третьим лицом за заказчика (по поручению заказчика).

Но в любом случае данное третье лицо, осуществившее оплату за заказчика по его поручению, не становится при этом стороной договора оказания услуг, и к нему не переходят права и обязанности заказчика по договору.

В соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ  Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В данном случае, учитывая, что Заказчик (слушатель) частично оказанную исполнителем по договору услугу использовал, при расторжении договора по инициативе заказчика возврату заказчику подлежит не вся оплаченная по договору сумма, а только стоимость фактически оказанных на дату расторжения договора услуг.

Возврат авансовых платежей (за услуги, которые не были оказаны Заказчику на дату расторжения договора по его инициативе), должен быть осуществлен именно Заказчику как стороне договора услуг.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!