Гараж продала неделю назад и после этого он требует у нового владельца оплаты, а тот у меня

Здравствуйте! У меня возник конфликт с председателем гаражного общества. Он требует уплаты взносов за 14 лет, однако, я не знала ни о существовании этого председателя, ни о взносах. Никакие договора заключены не были. Гараж продала неделю назад и после этого он требует у нового владельца оплаты, а тот у меня. Мне нужна консультация, для решения этого вопроса. Я хочу знать, должна ли я что-то платить или нет, на каком основании и сколько, за сколько лет?

, Анжелика, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну как минимум за весь период председатель не взыщет, это точно за все 14 лет никак. Если и будет подан иск в Ваш адрес, то Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, который составляет по общему правилу 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Всю сумму конечно же не надо платить. Новый собственник должен платить только за тот период, с которого он стал собственником. До этого он платить не должен. Плюс председатель хотя бы должен показать протокола собраний о том, кем и когда решения по взносам приняты. Ст. 181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Не очень поняла, это значит, что если по истечении первых трёх лет никто не предъявил требований, то срок пропущен, или что я должна отвечать только за последние три года владения?
что я должна отвечать только за последние три года владения?

 именно это и значит. После этого уже требовать он может, но по суду взыскать никак не сможет, если будет заявлено о пропуске срока исковой давности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и сколько, за сколько лет?

 Добрый день! Если речь о старой задолженности возникшей в период когда Вы являлись владельцем гаража, то общий срок исковой давности составляет 3 года. Если он истек заявление о пропуске срока сделанное ответчиком в суде для суда является безусловным основанием для отказа в иске ( ст. 200 ГК РФ). Сама по себе продажа имущества не переводит ранее возникшие обязательства на нового владельца поэтому председатель ГСК должен требовать такую задолженность непосредственно с Вас а не с нового владельца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анжелика!

Я хочу знать, должна ли я что-то платить или нет, на каком основании и сколько, за сколько лет?

 Вы должны оплатить членские взносы за последние три года. При оплате нужно указать именно за какие годы вы платите, т.е. за 2019, 2020, 2021 годы. В противном случае оплату могут отнести на любой период задолженности и вы опять будете должны.

Сколько платить, нужно выяснять изучив протоколы Общего собрания членов ГК. В протоколе указывается сумма членского взноса за год. Так же могут быть указаны и целевые взносы.

Требовать оплаты с нового собственника Председатель ГК может только с момента, когда он стал собственником, т.е. с 2022 года.

Если вы даже и не являетесь членом ГК, то с вас имеют право взыскать оплату за содержание имущества ГК. При этом как правило оплата за содержание равна сумме членского взноса

Анжелика
Клиент, г. Москва
Я автоматически становлюсь членом гаражного общества, если им владею? Для оплаты мне должны выставить счета и дать квитанцию какую-то, подтверждающую оплату?

Нет, Вы должны были вступить в кооператив, путем подачи зявления, так как

 Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно статье 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, собственников, кредиторов при банкротстве и других — участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В соответствии с положениями статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Есть теоретическая возможность оспаривать итоги того или иного собрания, но факт остаётся фактом — если ваш гараж находился на территории кооператива, вы были обязаны оплачивать указанные взносы пока владели гаражом.

Подобная судебная практика: https://sudact.ru/regular/doc/amXeMzDtyogj/

За 14 лет, соглашусь с коллегами, с вас взыскать получится вряд ли, так как применим общий срок исковой давности в три года. Соответственно, в случае судебного спора, период оплаты будет ограничен тремя годами, если будет заявлено о пропуске срока исковой давности в части остальных 11 лет требований.

При этом необходимо отметить, что с нового собственника получится что-либо взыскать у кооператива очень вряд ли за тот период, когда гаражом владели вы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Взносы должны платить члены кооператива в Вашем случае.

Вы платить взносы не обязаны если не являетесь членом кооператива

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

за что он требует взносы?