Что будет происходить после приезда полиции?

Добрый день! Если на мобильный телефон заснять продажу запрещённых веществ в квартире, далее вызвать наряд полиции по этому адресу. Человек, который снимает продажу, остаётся в квартире до приезда полиции и удерживает преступника, не давая ему избавиться от улик.

Что будет происходить после приезда полиции?

, Владислав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ни в коем случае не занимайтесь никаким удержанием подозреваемого вами иначе попадёте под статью 330 УК РФ «самоуправство» или статью 127 УК РФ " Незаконное лишение свободы" и.т.д… www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/

Просто сообщите в полицию, если полагаете, что имеет место совершение преступления. Вы не вправе определять является ли преступником тот или иной человек, это может сделать только суд на основании материалов следствия/дознания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При обращении в таком случае в полицию, сотрудники обязаны принять заявление, в процессе которого выяснить информацию о звонившим и выехать по указанному адресу.

В силу Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП.

39. После регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел. О принятых мерах неотложного реагирования и их результатах оперативный дежурный в течение дежурной смены докладывает руководителю (начальнику) соответствующего территориального органа МВД России, управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции или лицу, его замещающему.

При подтверждении информации — производят осмотр места происшествия, в ходе которого осуществляется изъятие обнаруженного вещества с целью его исследования, опрос, присутствующих на месте лиц и исследование изъятого вещества.

После получения информации об отнесении его к числу запрещенных веществ — принимается решение в порядке ст. 145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Для начала, у вас, как у заявителя, примут заявление о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Далее, будет решаться вопрос о задержании, возбуждении уголовного дела.

Что касается ваших собственных действий, сложность в том, что, с одной стороны, возможно законное причинение вреда при задержании, но ваш вход в чужую квартиру может быть так не расценен, а необходимость причинения вреда — не доказана.

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Очень часто такие действия разворачиваются против самих заявителей, так что с этим следует быть максимально аккуратным.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Человек, который снимает продажу, остаётся в квартире до приезда полиции и удерживает преступника, не давая ему избавиться от улик.  Что будет происходить после приезда полиции?

 Добрый день!

 А Вы уверены, что полиция приедет в ближайшее время? нередки случаи, когда полиция приедет спустя несколько часов после поступления такого рода звонка, поэтому лучше не заниматься пресечением преступной деятельности самостоятельно, т.к. можно только пострадать, а если задержанный всё-таки до приезда полиции избавится от следов преступления, то вполне может обвинить именно Вас в противоправных действиях. И если не будет изъято само наркотическое средство, то доказать виновность сбытчика наркотиков только по одной видеозаписи будет невозможно.

Поэтому рекомендую Вам сообщить в полицию о совершенном или готовящемся к совершению преступлении, а дальше — дело полиции по пресечению преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Владислав.

Если продажу осуществляли тому, кто снимал, то будет похоже на провокацию. Особенно, если вы делали заказ через сеть Интернет. И ваши действия направлены не на пресечение преступной деятельности гражданина, а допустим, на получение хайпа и размещение видео в сети или оказание помощи сотрудникам розыска или УКОН.

В общем, ваши действия будут пристально рассмотрены следователем при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. И может получится так, что преступник избежит ответственности, а вас привлекут.

Кроме того, соглашусь с коллегами, что может быть решен вопрос о самоуправстве либо о действиях, направленных на лишение свободы.

Если вам известно о месте распространения наркотических средств, то позвоните по телефону горячей линии 8 (495) 694-92-29 г. Москвы и сообщить об этом.

Но если решите действовать на свой страх и риск, то имейте в виду, что преступник понимает, какой срок ему грозит и может в отношении вас применить силу.

Ну и казусов в таких случаях можно много совершить, вплоть до того, что пойдете пособником по данной статье.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствие со ст.12  Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции имеет огромный перечень обязанностей. И в частности п.10) ч.1 ст.12 ФЗ №3 установлена обязанность полиции: осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений...

п.12 ч.1 ст.12 ФЗ №3 установлена обязанность полиции:  осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда;...

Также ст.86 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ обязанность собирать доказательства по уголовному делу, в первую очередь возлагается на  дознавателя, следователя, прокурора...

Таким образом описанные вами действия: «на мобильный телефон заснять продажу запрещённых веществ в квартире, далее вызвать наряд полиции по этому адресу. Человек, который снимает продажу, остаётся в квартире до приезда полиции и удерживает преступника, не давая ему избавиться от улик»- входят в перечень обязанностей уполномоченных на это представителей правоохранительных органов. А если у вас имеется желание помочь раскрытию (пресечению) уголовного преступления, то вы в праве лишь сообщить о готовящемся преступлении. В силу ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение  о приготовлении к совершению преступления.