Сейчас заезжаем в квартиру и обнаруживаем наше парковочное место занятым кем-то с новым установленным барьером

я приобрел квартиру в доме с ТСЖ. за этой квартирой закреплено парковочное место собранием ТСЖ много лет назад. Предыдущий собственник долго не пользовался местом и там был сломан барьер (видимо уборочной техникой).

Сейчас заезжаем в квартиру и обнаруживаем наше парковочное место занятым кем-то с новым установленным барьером. в ТСЖ говорят что место никому не передавали и к ним никто не обращался. Подскажите, что можно юридически сделать в случае если занявший место не захочет освобождать по-хорошему

, Олег, г. Челябинск
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Антон, обратитесь в компетентные органы для отстаивания своих нарушенных прав и интересов. Наиболее эффективным будет обращение сразу в несколько инстанций :

в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом;

в орган, осуществляющий муниципальный земельный контроль (например, в г. Москве таким органом является Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы);

общественные пункты охраны порядка;

комиссию по предотвращению незаконной парковочной деятельности администрации города или управы района (если имеется).

В заявлении опишите незаконные действия жильца дома (владельца автомобиля) и укажите ваши контактные данные. К заявлению приложите фотографию с доказательством незаконной парковки или иного захвата места во дворе, а также ответ на ваш запрос и полученные документы, подтверждающие отсутствие оснований у жильца дома для ограничения права доступа и пользования земельным участком на придомовой территории остальным собственникам помещений в многоквартирном доме.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение о ликвидации незаконной парковки.

Кроме того, на нарушителя может быть наложен административный штраф за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 руб. (если кадастровая стоимость земельного участка определена) или в размере от 5 000 до 10 000 руб. (если кадастровая стоимость земельного участка не определена) (ст. 7.1 КоАП РФ).

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )