Можно ли сделать сейчас завещание в пользу сына от первого брака

Добрый день! Вопрос:Остаётся ли недвижимость купленная до вступления в брак собственной недвижимостью?И что будет при вступлении в законный брак? Имеет ли права жена на это имущество в случае смерти мужа.Как обезопасить себя от потери жилья.Можно ли сделать сейчас завещание в пользу сына от первого брака.

, Раиса, г. Октябрьский
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Раиса!

Остаётся ли недвижимость купленная до вступления в брак собственной недвижимостью?

Да согласно статье 36 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И что будет при вступлении в законный брак? Имеет ли права жена на это имущество в случае смерти мужа.

После вступления в брак такое имущество продолжить быть индивидуальной собственность супруга. Да имеет. Имущество после смерти одного из супругов является наследственной массой, а переживший супруг наследником первой очереди.

Можно ли сделать сейчас завещание в пользу сына от первого брака.

Да, можно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, купленное супругами до вступления в брак, является личной собственностью того супруга, на кого оно оформлено, и не будет считаться общим совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

Завещание может быть составлено в любое время и отменено неоднократно.

Силу будет иметь последнее из составленных завещаний на дату смерти наследодателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли права жена на это имущество в случае смерти мужа.

 Жена относится к наследникам первой очереди и наследует наравне с другими такими же наследниками.

Можно ли сделать сейчас завещание в пользу сына от первого брака.

 Вы можете сделать такое завещание, НО есть нюансы. Если жена на момент вашей смерти будет пенсионером или инвалидом, она все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.