Меня могут поставить на учет в пдн или выписать штраф?

Здравствуйте, у меня вопрос. У меня в школе нашли снюс(мне 15) но я его не употреблял. Меня могут поставить на учет в пдн или выписать штраф?

, Ярослав, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ярослав!

Штраф вам не выпишут, так как с 16 лет по общему правилу адм. наказание. А вот родителям могут дать штраф по 5.35 КоАП РФ. Но все будет зависеть от действий администрации школы. Снюс это не наркотическое средство, могли не обратиться в полицию.

 А если обратились, то проверку проведут сотрудники ПДН и примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но могут поставить на проф учет, многое будет зависеть от свидетелей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).