Законно ли списывать такую сумму?

Здравствуйте,работаю в алкомаркете Винлаб,обнаружилась просроченая настойка в большом количестве,с каждого человека должны списать по 24 тысячи рублей,т.е это месячная полная зарплата.Я на данный момент в положении и скоро уходить в декрет.Законно ли списывать такую сумму?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. (ТК РФ Статья 138).Только в судебном порядке работодатель имеет право требования на основании статьи 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

У Вас есть право защищать свои трудовые права, в случаи незаконного удержания  заработной платы для работодателя наступает административная ответственность на основании,

п.6 статьи 5.27 КоАП РФ Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нормы права нам говорят о том, что у Вас есть право на урегулирование данного вопроса в досудебном порядке, подаёте коллективную претензию к работодателю о выплате заработной платы,  в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд.

Доброго Вам дня.