Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день! У моего молодого человека(гр.Турции) есть официальная жена(гр.Украины) и несовершеннолетний ребёнок, но вместе они не живут уже более 2 лет. Год назад на территории Турции он обратился к адвокату для развода через суд. Документы были направлены в Украину, но жена на данный момент уехала жить в другую страну, адрес проживания сообщать отказывается. Соответственно, суд не назначает дату. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 9 и 10 статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Украины при неизвестности места жительства иск можно  подать в суд по местонахождению имущества ответчика или по последнему известному месту жительства/пребывания или по месту работы. Если ответчик не имеет места жительства в Украине, иск может предъявляться по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства или пребывания в Украине.

Как правило, непроживание ответчика по его месту жительства не препятствует рассмотрению дела. По ч.1 ст. 223 ГПК Украины неявка ответчика в судебное заседание если он  надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте заседания, не препятствует рассмотрению дела по существу.

Вы пишете, что молодой человек гражданин Турции, но не указали, где он проживает, есть ли у вас дети. Если у него на иждивении есть ребенок, он имеет право обратиться в суд по своему месту жительства.

Но для консультации нужно больше сведений и документы, если иск подан в суд, суд должен принять  какое-то процессуальное решение. Также нужно видеть иск. Из их содержания и нужно исходить.

Однако из описания ситуации вообще не ясно, в какой суд обратился муж, в какой стране.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва
Он проживает в Турции, их ребёнок проживает с ним. Иск так же был подан из Турции, но суд не назначает дату потому что, я так понимаю, ответчик не явился за извещением. Адрес ответчика был указан, как последнее известное место пребывания, и возможно, ответчик является собственником, либо его семья

 так же был подан из Турции

На украине? Переезд в Россию не рассматривается? В плане разводов такой «туризм» в Россию вполне оправдан.

В любом случае ответить вам я не могу, т.к. неизвестно какое решение принято судом,

 суд не назначает дату

Это фраза мне ни о чем не говорит, нужен документ.

Если речь идет об извещении заграницей, такой процесс может затянуться на несколько лет из-за сроков пересылки. Для ускорения извещением вместо суда могут заниматься и сами стороны, используя для этого все возможные средства — направление корреспонденции по месту работы, имущества, даже в фейсбук.