Считается ли длительное путешествие, обучение за рубежом и тд?

Что означает формулировка "постоянно проживающий на территории РФ на протяжении..." в Конституции РФ? Статья 81

Какой срок? Считается ли длительное путешествие, обучение за рубежом и тд?

, Клиент, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

исходя из толкования ст. 3 Федерального закона РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ О гражданстве РФ  гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Если у вас гражданство РФ и постоянная регистрация на территории РФ, то формально вы не входите в категорию иностранных граждан либо граждан РФ, «постоянно проживающих» за рубежом.

Если ответ полезен — оцените "+", пожалуйста