Значит моё имущество мне никак не защитить?

Добрый день! Брат должник по кредитному долгу (кредитные карты Сбер и Тинькофф), прописан у родителей и там не проживает.... Живёт в Абхазии, являясь гражданином РФ. Временной регистрации нигде не делал.

Если привлекут к долгу коллекторов и судебных приставов, они (приставы) будут делать взыскание имущества на территории дома родителей... а там моё имущество . Имущество моё в технике и золоте. На технику чеки с М Видео у меня все потеряны , есть коробки и гарантийные талоны...могу взять со Сбера чеки, но там не видно наименования товара. Значит моё имущество мне никак не защитить? Спасибо!

PS родителям сказала его выписывать, он сам не собирается...некуда ему выписываться и родителям его жалко

, Света, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Полных гарантий, конечно, никто не может дать, так как решение о включении имущества принимает только судебный пристав. Такое решение может быть обжаловано в суд — заинтересованными лицами. Однако, приставу Вам (или родителям) нужно будет напомнить о положениях, так называемой, «презумпции собственности должника», закрепленной в тексте пункта 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.