Закрытие уголовного дела

На закрытие уголовного дела был приглашен адвокат. Ему вперед оплатили гонорар, адвокат, не посетив доверителя в Сизо, за 4 часа пролистав 9 томов, без единой претензии закрыл дело, и уехал, не явивщись на первое судебное заседание. Допустимо ли такое?

, Айша, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не подача ходатайств после ознакомления с делом, а также слишком быстрое ознакомление не свидетельствуют сами по себя о нарушении адвокатов норм профессиональной этики или об ином нарушении закона.

Неявка же его на назначенное в отношении его доверителя судебное заседание может свидетельствовать о его отказе от принятой на себя защиты (если не было уважительных причин неявки, о которых он уведомил суд и ходатайствовал об отложении заседания), что не допускается (п. 2 ст. 13 «Кодекса профессиональной этики адвоката» (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)

2. Адвокат, принявший в порядке назначения или по соглашению поручение на осуществление защиты по уголовному делу, не вправе отказаться от защиты, кроме случаев, указанных в законе, и должен выполнять обязанности защитника, включая, при необходимости, подготовку и подачу апелляционной жалобы на приговор суда.

По этому поводу Вы можете направить жалобу в Адвокатскую палату, членом которой является этот адвокат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что входило в предмет соглашения? если оно было вообще составлено? Его позиция была с доверителем согласована вообще? Доверитель согласен на закрытие дела был? В силу ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)

2. Адвокат, принявший в порядке назначения или по соглашению поручение на осуществление защиты по уголовному делу, не вправе отказаться от защиты, кроме случаев, указанных в законе, и должен выполнять обязанности защитника, включая, при необходимости, подготовку и подачу апелляционной жалобы на приговор суда.

Важно соглашение и акт об оказанных услугах, имеется оно или нет, считаются ли услуги оказанными.

Если Вам не понравился метод работы адвоката, то доверитель может обратиться в палату адвокатскую с жалобой.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Айша.

Согласно ст. 25 ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

4. Существенными условиями соглашения являются:
2) предмет поручения;

Что было указано в адвокатском соглашении? Какой перечень обязанностей?

Должен ли он был согласно этому соглашению посещать судебное заседание?

 Задача адвоката заключается в защите интересов доверителя, а то как именно он это будет осуществлять зависит от материалов дела и тактики адвоката.

Обычно  в соглашении указывают следующие виды юридической помощи: консультация, изучение материалов дела, представление интересов.  Не обязательно он должен произвести все перечисленное. Все зависит от того, есть ли в этом необходимость или нет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Аиша.

Все зависит от адвоката. Думаю, что в случае окончания дела его работа заключалась в 2 плоскостях — общение с обвиняемым и выработка стратегии на суд после ознакомления с делом(то есть в СИЗО он скорее всего придет позже, когда сам будет иметь представление, как лучше действовать), и получить копию обвинительного заключения, в котором содержится суть всего дела из 9 томов.

4 часа для 9 томов, 2 из которых явно экспертизы и характеризующий материал, пара томов — материалы проверки, вполне приемлемо для быстрого ознакомления, чтобы выявить, допущены ли процессуальные нарушения в ходе следствия.

А вот соотносима ли оплаченная сумма по соглашению оказанной услуге — решать вам и только вам. Как пишут коллеги, если не устраивает такая метода работы — пишите жалобу в коллегию адвокатов региона.

Но ведь адвоката выбрали вы не с улицы, а по рекомендации, значит, что-то в нем есть.