Будет ли считаться перечисление ему средств от меня подтверждением их наличия в квартире?

Здравствуйте. После смерти родственников в их квартире была найдена некоторая сумма денег. Большая часть этих денег была использована на похороны, оплату коммунальных услуг в их квартире и прочие нужды, связанные с поддержанием их имущества в порядке. Чеки по большей части не собирались, т.к были уверены, что наследников больше нет. Через полгода объявляется второй наследник, который никогда в жизни с умершими не контактировал и вступает в 1/2 наследства. По простоте душевной этому наследнику было озвучено, что были найдены деньги и на что они тратились. Он сказал "ок, всё нормально". Сейчас, этот наследник начинает требовать половину от этой суммы. Мы не против её отдать, но только после вычета всех трат и вроде как второй наследник не возражает, но половины чеков нет (хотя практически все суммы легко проверить позвонив по фирмам, которые представляют ритуальные услуги). Видя, что характер у человека "такой себе " я переживаю, что если перечислю ему половину от оставшейся суммы и он пойдёт в полицию требовать больше. Доказательств, что в квартире были какие-то деньги у человека нет, только мои слова (есть подозрение, что он их записал). Будет ли считаться перечисление ему средств от меня подтверждением их наличия в квартире?

, Ольга, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не перечисляйте. Можете и не признавать что нашли, скажите что ничего не говорили. На похороны потратили свои деньги. Храните все чеки.  Затраты на похолроны как раз и вычитаются из наследства.

 Он ведь должен был свои наследственные права оформить надлежащим образом..

 РАЗ СРОКИ ПРОПУСТИЛ ПУСТЬ ИДЕТ В СУД.

В ПОЛИЦИЮ ЗДЕСЬ НЕЗАЧЕМ ИДТИ. ОНИ ЭТИ НЕ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ. КАК РАЗ И ОТПРАВЯТ ЕГО в суд в гражданском порядке всё доказывать. .

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Будет ли считаться перечисление ему средств от меня подтверждением их наличия в квартире?

 Сам по себе факт перечисления таким доказательством не будет являться, но Вы не совсем верно ставите вопрос. На ситуацию нужно смотреть в комплексе и оценивать, что именно сможет предоставить наследник в обоснование своих гипотетических требований в суде, имея ввиду совокупность таких доказательств. Если таковых нет совсем, то его требования перспективы не имеют, так как в силу п.1 ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом он будет обязан обосновать наличие принадлежавших наследодателю на день его смерти наличности, а также и то, что эти денежные средства были Вами взяты и израсходованы.

В силу ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Его пояснения о том, что о наличии денег и о том, что Вы рассказали ему об этом сами, бездоказательны.

Ольга, не стоит усложнять и придумывать какую-то стратегию. У наследника на данный момент нет никаких доказательств. Если хотите все-таки отдать ему половину ради успокоения совести — отдайте хоть наличными деньгами, хоть переводом без указания назначения платежа. И на этом все.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, постараюсь не усложнять
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не вижу поводов для беспокойства, хотя и советую в последующем любые потенциально юридически значимые разговоры также записывать со своей стороны. В Ваших действиях нет ничего противозаконного и даже если данное лицо обратится в полицию, ему укажут на чисто гражданско-правовую суть правоотношений в рамках наследства. Если обратится в суд и будет требовать взыскать половину указываемой суммы денежных средств, он должен будет, во-первых, доказать, что она была и что она состояла и конкретном размере. Во-вторых, Вы будете указывать на статью 1174 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

 Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Поэтому спокойно вычитайте сумму произведенных расходов и из оставшейся суммы (если таковая останется) можете либо перечислить половину.

Будет ли считаться перечисление ему средств от меня подтверждением их наличия в квартире?

 Само по себе — нет, только если Вы не сопроводите такой перевод подробностями.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Должна ли я сообщать, перед началом разговора (имеется ввиду телефонного), что ведётся его запись? У меня все разговоры записываются и человек постоянно мне звонил угрожал и клеветал на меня. В случае чего такие разговоры могут быть приобщены к делу?

Можете сказать что запись ведется. Ничего не признавайте. Пусть все делает надлежащим образом если считает нужным. Все расходы на похороны минусуются сразу из наследства.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если наследник обратиться в суд с иском, например о взыскании денежных средства оставшихся от наследодателя -наследства. То каким образом он будет подтверждать сумму подлежащую взысканию? В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.