Какие права у него, какие у мамы?

Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Объявился папа, и хочет видеться с ребёнком. Какие права у него, какие у мамы?

, Анна, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд может устанавливать свое отцовство.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!
До тех пор пока биологический отец не вписан в свидетельство о рождении никаких прав у него нет, так как юридически он приходится ребенку чужим человеком. Однако, у него есть право обратиться в суд с заявлением об установлении своего отцовства в отношении ребенка.

Согласно с. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.