Здравствуйте, высветилась плашка на пол экрана, которую было не убрать и там было написано что то на подобии "

Здравствуйте, высветилась плашка на пол экрана, которую было не убрать и там было написано что то на подобии " Проверьте себя на наличие штрафов" Что-то типо того я пыталась её убрать но случайно вошла в неё там мне предложили оплатить штраф в размере 6000 рублей

Текст такой "уведомление то ФСБ РФ! Вы были заблокированы и внесены в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещённых в рф, а именно порнография с элементами педофилии и насилия над несовершеннолетними.

Постановлением по делу о нарушении МТ 2081170463739" сказано что надо оплатить штраф иначе эта информация разойдётся по всём моим контактам.

  • Screenshot_2022-05-06-18-56-11-035_com.yandex.browser
    .jpg
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Не обращайте внимания, это мошенники, платить никому ничего не нужно. Вероятно, Вы где-то в интернете «подхватили» вирус на компьютере (смартфоне). Если есть возможность конечно, лучше пригласить специалиста, чтобы проверил устройство на вирусы, вычистил реестр и т.д. Можете попробовать в правоохранительные органы обратиться с заявлением, но, скорее всего, Вам там то же самое посоветуют, вряд ли будут искать злоумышленников.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).