Может ли она продолжать работать или должна быть уволена?

На работу в образовательное учреждение была принята сотрудница в качестве уборщика служебных помещений в 2021 году. Недавно выясняется, что в 2014 году она была осуждена мировым судьей по ч.1 ст.116 к 4 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Может ли она продолжать работать или должна быть уволена?

, Гаян, г. Белорецк
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Гаян.

Статьей 331 Трудового кодекса РФ определены категории преступлений (в зависимости от правового объекта) за совершение которых вне зависимости от срока давности (снятии либо погашении судимости) лица не допускаются к педагогической деятельности, а также к деятельности в сфере работы с детьми (статья 351.1 ТК РФ), за исключением прекращения в отношении них уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Статься 116 «Побои» Уголовного кодекса РФ  находится в главе «Преступления против жизни и здоровья», то есть относится к категории, перечисленной в ст. 351.1 Трудового кодекса  РФ),

Поскольку требование ст. 351.1. Трудового кодекса касаются не только педагогических работников, а всех работников образовательного учреждения. данный сотрудник не имеет право работать в этом учреждении.