Могу ли я оформить на себя её дом в котором я проживаю с ней?

Я не прописан с бабушкой, но живу и ухаживаю за ней официально, через пенсионный фонд. У неё деменция что подтвердил врач Психиатор. Могу ли я оформить на себя её дом в котором я проживаю с ней? Фамилии разные.

, Владислав, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, официально Ваша бабушка не признана недееспособной в судебном порядке, очевидно, Вы просто осуществляете патронаж. Поэтому передайте дом по договору дарения и зарегистрируйте его в Росреестре на себя. В данном случае будет возможность того, что договор дарения впоследствии может быть признан недействительным по основания ст. 177 ГК РФ -

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

— в связи с наличием у бабушки деменции. Какое решение примет суд зависит от обстоятельств, установленных в суде. Но для для обращения в суд должен быть инициатор такого обращения. Если его не будет, сделку не признают недействительной.