В какие инстанции нужно обращаться, если продавец не предоставляет оплаченный товар?

Я Очередной кинутый килиент диванов и кресел, ооо русмебель. купленный диван в рассрочку через банк, не получила, продавец сбежал, по юр.адресу на ботанической ул.-на один, как там сказали, офис зарегистрировано много фирм, но по факту никто там не появлялся никогда. Подскажите,

в какие инстанции следует обратиться чтобы защитить свои права.следует ли писать письмо с уведомлением на юридический адрес и как оно должно выглядеть.

, Светлана, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, претензию следует подготовить и направить по известному вам адресу, чтобы на суде была возможность взыскать с них ещё и штраф-за неудовлетворение претензии, даже если они её не получат, это уже их проблемы, корреспонденцию получать.

Далее советую направить исковое в суд о возврате денежных средств и отказа от договора, и заявление в полицию на всякий случай-по факту мошенничества, особенно оно будет действенно-если заявление будет коллективным-вместе с другими потерпевшими.

Ну и по егрюл надо смотреть-действует ли эта фирма ещё и по какому адресу.

Договор у вас на руках? чек об оплате? какой срок поставки мебели оговорен в договоре?

и как именно заказывали товар? по каталогу, образцу? или дистанционно? Также можно написать жалобу и в роспотребнадзор на них и в прокуратуру. пусть тоже проверят их деятельность.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Необходимо направить на адрес места нахождения организации. ОГРН должен быть в Вашем договоре, в дальнейшем, открываете сервис ИФНС и заказываете по ОГРН выписку из ЕГРЮЛ. В выписке указан адрес места нахождения. В претензии необходимо указать что Вы заключили договор, оплатили, исполнения со стороны продавца не последовала, требуете исполнить договор. Отправляете по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес места нахождения. Отслеживаете по трек номеру. С момента когда письмо доставлено, отсчитывается 10 дней и подаёте исковое заявление в суд общей юрисдикции.  Если сумма иска превышает 50 т.р, то в районный суд, если меньше, то мировой суд.

С Уважением