Какие могут быть пути решения проблемы?

Здравствуйте!

Разведены с мужем, до этого жили не в приватизированной 3-х комнатной квартире, живу с сыном, у него инвалидность 3 степени, в квартире прописаны 4 человека, муж ведёт аморальный образ жизни, неоднократно выгонял из квартиры, сейчас сам там не живёт, но претендует на "свой угол", выписываться не собирается. Можно ли как-то приватизировать квартиру без его согласия, а далее и вовсе выписать его оттуда? Какие могут быть пути решения проблемы?

, Виктория, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Виктория!

Пока муж  зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, Вы не сможете ее приватизировать без его согласия.

Если он  в квартире  не проживает, то Вам  можно  обратиться в суд с требованием признать его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам удастся доказать факт его добровольного выезда в другое место жительства, суд признает его утратившим право пользования этой квартирой. На основании решения суда Вы снимете его с регистрационного учета, а затем сможете оформить договор приватизации без его участия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не живет и не платит ЖКУ можете через суд его выписать. Ст. 83 ЖК РФ.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Виктория, день добрый!

Пути решения следующие: Требовать признания утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета. Основания: бывший член семьи добровольно выехал на постоянное место жительства в другое жилое помещение и сам, добровольно отказался от осуществления прав и обязанностей по договору социального найма. Не вносит более 6 месяцев плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Применимые нормы:  ст.ст. 672-674 ГК РФ; ст.ст.71,83 ЖК РФ.

Любое уточнение по данному вопросу Вы можете задать мне в личный чат:  pravoved.ru/lawyer/2934658/ Буду рада Вам помочь!