Каков алгоритм моих действий для решения суда в мою пользу

Химчистка сожгла норковую шубу, образовалась сквозная дыра диаметром 5 см. Технолог предложил отремонтировать, я согласилась. После ремонта шуба не стала лучше выглядеть, я написала Претензию, в которой попросила деньги за шубу. Химчистка не признавала свою вину. Я сделала независимую экспертизу, которая разрешилась в мою пользу. Химчистка попросила независимую судебную химико-технологическую экспертизу, которую сделали в С-Петербурге. Она в пользу Химчистки. Я сделала Рецензию на эту экспертизу, которая признала ее профнепригодной. Я направила в Апелляцию Ходатайство о приобщении к материалам дела Рецензию и прошу о повторной судебной экспертизе. Химчистка также вышла с Ходатайством о повторной судебной экспертизе. Снова отправили шубу в С-Петербург, но в другую организацию. Но так случилась, что эксперт, проводивший первую суд. экспертизу, оказалась сотрудником этой организации, в которой проводилась повторная судебная экспертиза. И, чтобы не скомпрометировать своего сотрудника, повторная тоже в пользу Химчистки. Вопрос. Каков алгоритм моих действий для решения суда в мою пользу. Первую судебную Химчистка купила. Вторую написали, чтобы не компрометировать эксперта из первой. СПАСИБО!!!

  • tempImage5EQK95
    .png
  • tempImage65ApYJ
    .png
  • IMG_0189
    .jpg
  • tempImageK88GGN
    .png
  • tempImageRShdLz
    .png
  • IMG_0192
    .jpg
, Лариса Владимировна, г. Тюмень
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Для наиболее полного ответа на ваш вопрос необходимо видеть хотя бы решение суда первой инстанции. Вам отказали на каком основании? признали, что ремонта проведённого химчисткой достаточно?

Правильно понимаю, что сейчас вы ждёте рассмотрения в апелляции после экспертизы?

Привлечён ли к участию в деле Роспотребнадзор? очень интересно и его мнение.

Если необходима более подробная консультация, можете прикрепить здесь документы, либо обратиться в чат, где услуги платные.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Тюмень
Добрый день. Прикрепить документы не могу, т.к. нет сканера. Суд первой инстанции вынес решение в пользу Химчистки только на основании первичной судебной экспертизы, которая типа провела исследования и пришла к выводу, что Химчистка не виновата в образовании дыры на шубе. Про ремонт шубы первичная экспертиза ничего не написала, поэтому судья ремонт шубы как таковой вообще в расчет не брал. Сейчас я жду рассмотрение Апелляции после повторной судебной экспертизы, которая признала, что Химчистка не имеет отношение к дыре и что дыра эксплуатационного характера. В Роспотребнадзор я не обращалась. Я хочу понять, как мне подготовиться к Апелляции, которая будет по результатам повторной судебной экспертизы. Кстати, повторная судебная экспертиза замолвила словечко про некачественный ремонт шубы и в выводах написала «Данный дефект (дыра) классифицируется как явный значительный неустранимый производства ремонта»

Для ознакомления достаточно фото документа на телефон, сейчас хорошие камеры.

Нужно видеть иск, знать какие вы заявляли требования, чтобы оценить перспективу.

Если химчистка не виновата она бы не проводила ремонт безвозмездно… и при приёме вещи они должны зафиксировать дефекты при их наличии.

По экспертам  если 2ю суд назначил именно как повторную, то согласно п.2.ст 87 Гпк рф, В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Если экспертиза началась как дополнительная (п.1 ст 87 гпк), то возможно выполнение тем же экспертом.