Статья 135

Статья 135 ч 2 какой срок давности подскажите пожалуйста, заранее благодарен,и что может быть родителям если обоим нет 18

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Часть 2 ст. 135 УК РФ это тяжкое преступление, срок давности по нему составляет 10 лет после совершения преступления (п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Вторая часть Вашего вопроса непонятна. Кому нет 18? Потерпевшей и обвиняемому или их родителям?

Если 18 лет нет лицу, совершившему это деяние, то он вообще не может быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, поэтому ему ничего не грозит.

Родители и потерпевшей и фигуранта в таком случае тоже не будут нести какой либо ответственности.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
детям 18 нет

Если лицу, которое совершило развратные действия в отношении несовершеннолетнего самому нет 18 лет, то он не будет нести уголовную ответственности по ст. 135 УК РФ.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Напишите в личку ситуацию поподробнее чтобы дать правильную оценку

Коллега выше указал точный ответ на Ваш вопрос. Если лицо, совершившее данное преступление на момент совершения не достиг 18 лет, то в отношении него закон не предусматривает наказания.

Родители при совершении данного преступления их ребенком, которому не исполнилось 18 лет, также не несут уголовной ответственности.