Нужно ли оформлять ИП, если хочу продать свой товар

, Мария, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с гражданским законодательством

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если Вы будете осуществлять продажу своего товара систематическим образом, Ваши действия направлены на постоянное извлечение прибыли, Вы должны зарегистрировать себя в качестве ИП, либо самозанятого гражданина.

Михаил Быков
Юрист, г. Екатеринбург

Да, Мария, оформлять ИП вам необходимо, чтобы не попасть под санкции налогового кодекса в размере 10%, но не менее 40 000 рублей за непостановку на учет, а также на иные штрафы в размере от 2000 рублей минимум.

Оформить ИП сегодня возможно бесплатно и без посещения налоговой инспекции. Например, вы можете подать заявку на открытие расчетного счета в любом банке и указанный банк зарегистрируют вас в качестве ИП в срок до 5 рабочих дней, а также одновременно с этим откроет вам расчетный счет.