Здравствуйте, накануне нового года заказала за сбермегамаркете наушники за 20 тысяч, пришла не оригинальная

Здравствуйте, накануне нового года заказала за сбермегамаркете наушники за 20 тысяч, пришла не оригинальная продукция, которую я даже не вскрывать, обращение о возврате рассматривали месяца 2 и даже обещали возврат, но так и не вернули деньги. Что делать? Естественно, продавец не сам маркетплейс, а ип

, Дарья Абрамова, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо направить продавцу письменную претензию, указать требование о расторжении ДКП и возврате уплаченной стоимости. Акцент делается на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Продавец обязан рассмотреть ваше обращение в течении 10 дней с момента получения документа. Если деньги не вернут, подается иск по месту вашего жительства. Кстати судиться по вопросам защиты прав потребителей очень даже удобно.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".