Собственника здания сейчас устанавливают, но владельцы авто считают что виноват я, так как поставил их авто в это место я

Здравствуйте, я ИП по ремонту автомобилей. У меня перед гаражными боксами находились автомобили ожидающие ремонта (3 авто). На это место сошёл снег с соседнего здания повредив автомобили. Собственника здания сейчас устанавливают, но владельцы авто считают что виноват я, так как поставил их авто в это место я. Никаких документов по ремонту и договор с ними я не заключал.Несу ли я ответственность?

, Андрей, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что возможность возложения на Вас ответственности за повреждение автомобилей представляется мне сомнительной. Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда лицом, его причинившим. В данном случае вред автомобилям был причинён вследствие ненадлежащего исполнения собственником здания, соседнего с Вашим, своих обязанностей по его надлежащему содержанию в зимний период — он должен был своевременно обеспечить уборку снега и наледи с крыши во избежание таких инцидентов.

Отдельный вопрос — не было ли в момент происшествия на стене соседнего здания либо рядом с ним каких-либо предупреждающих знаков/табличек относительно возможной опасности схода снега с крыши и насколько Вы могли быть осведомлены о такой опасности. Например, что-то подобное имело место ранее, уже были проблемы со снегом с крыши и т.д., либо сосед предупреждал о возможных рисках, это всё может и должно выясняться в ходе судебного разбирательства. Если Вы могли поставить автомобили в данном месте с учётом общих и дополнительных требований к порядку хранения техники на территории и никаких ограничений в этом смысле не проигнорировали, то и вопросов к Вам быть не должно.

Отсутствие формального договора с владельцами машин не освобождает Вас от ответственности за обеспечение их сохранности, если они действительно были приняты Вами в ремонт и поставлены на стоянку Вами, но важно не то-кто поставил и куда именно эти машины, а кто виноват в сходе снега с крыши, кто не предотвратил вредные последствия для чужого имущества, хотя и должен был сделать это в силу формальных обязанностей (в данном случае это — собственник соседнего здания).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Андрей.

По сути, взяв авто на ремонт, пусть и без договора в письменной форме, вы взяли на себя обязательства. Одним из которых является предусмотренный п.34, 53 Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» (с изменениями и дополнениями)

34. Выдача автомототранспортного средства потребителю производится после контроля исполнителем полноты и качества оказанной услуги (выполненной работы), комплектности и сохранности товарного вида автомототранспортного средства.

53. Вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие недостатков оказанной услуги (выполненной работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, подлежит возмещению в полном объеме в порядке, установленном федеральными законами.

По сути необеспечение сохранности автомобиля при проведении ремонта влечет возможность обращения иска к вам.

А вам в порядке регресса придется идти к собственнику здания.

Главное, зафиксировать факт падения снега в полиции и повреждения имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никаких документов по ремонту и договор с ними я не заключал.

 Это не свидетельствует о том, что Вы не состояли в договорных отношениях и не снимает с Вас ответственность за причинение вреда.

В рассматриваемой ситуации, поскольку автомобиль в ремонт Вам фактически был передан, а денежные средства за ремонт получены, можно говорить о том, что договор заключен посредством совершения конклюдентных действий, на основании п. 3 ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Рассматриваемые отношения в данном случае квалифицируются как осуществление договора подряда, в рамках которого Вы за вознаграждение и по поручению заказчика выполняете определенную работу.

По смыслу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Аналогичным образом, данный вопрос рассмотрен и в ст. 714 ГК РФ, предусматривающей, что

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Таким образом, при передачи Вам в ремонт транспортных средств у Вас возникают отношения не только по их ремонту, но и по их хранению, что также подтверждено положениями ст. 906 ГК РФ — ввиду того, что обязательство возникло именно в силу закона, в связи с обязанностью провести ремонт автомобилей.

Поскольку сохранность Вы не обеспечили, то владельцы транспортных средств на законных основаниях, могут требовать с Вас возмещения причиненного им ущерба.

Более того, в рассматриваемой ситуации будет применена ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей, что

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Согласно п. 1 статьи 901 ГК РФ, хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса:

В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

И аналогичным образом предусмотрено освобождение от ответственности в ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом. Вы можете быть освобождены от ответственности, если докажете, что проявили должную внимательность и осмотрительность, не могли предвидеть того, что собственник помещения не исполнял обязанность по уборке снега с крыши, следствием падения которого и явилось причинение вреда.

При недоказанности данного обстоятельства — собственники поврежденных ТС обоснованно заявляют требования к Вам о возмещении причиненного вреда.