4 Изменится ли решение, если между сторонами будет подписан договор займа?

ООО «Космос» и Банк подписали кредитный договор, согласно которому последний обязался передать организации деньги в кредит в течение месяца с момента подписания договора. По истечению месячного срока кредит не был предоставлен.

ООО «Космос» обратилась за консультацией. Дайте письменную консультацию, используя ответы на следующие вопросы:

1) Вправе ли банк в одностороннем порядке от предоставления кредита?

2) Может ли организация обратиться в суд с иском о понуждении банка выдать сумму кредита?

3) С какого момента кредитный договор считается заключенным?

4) Изменится ли решение, если между сторонами будет подписан договор займа?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Вправе ли банк в одностороннем порядке от предоставления кредита?

 если речь об отказе, то нет. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Исключение только в ст. 821 ГК РФ

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2) Может ли организация обратиться в суд с иском о понуждении банка выдать сумму кредита?

 не может. Доводы почему нет здесь

Обязать выдать банк кредит через суд в большинстве случаев нельзя. По крайней мере, мне подобная судебная практика не попадалась. Поэтому обращение с таким иском в суд – скорее всего, пустая трата времени, средств и сил.

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/slesarev/729312/

3) С какого момента кредитный договор считается заключенным?

 Договор заключен с момента достижения между сторонами всех существенных условий данного договора. Ст. 433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

4) Изменится ли решение, если между сторонами будет подписан договор займа?

 не изменится. Всё тоже самое. Просто займ, как правило, между ФЛ заключается.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

1) Вправе ли банк в одностороннем порядке от предоставления кредита?

Банк вправе отказаться от предоставления кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Статья 821 ГК РФ Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2) Может ли организация обратиться в суд с иском о понуждении банка выдать сумму кредита?

Да, может, т.к. наступил срок исполнения обязательства, а односторонний отказ возможен лишь в случаях предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором:

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Но в судебной практике есть и противоположная точка зрения.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147
<Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре>

Так как понуждение к исполнению обязанности выдать кредит в натуре не допускается, надлежащим способом защиты прав заемщика в случае нарушения кредитной организацией обязательства выдать кредит является обращение в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных нарушением кредитного договора, выражающихся, в частности, в разнице между ставкой за пользование кредитом, установленной в нарушенном договоре, и процентной ставкой за пользование суммой кредита, полученной в другом банке, при условии, что срок кредитования и сумма кредита по второму кредитному договору не отличаются значительно от соответствующих условий нарушенного договора.

3) С какого момента кредитный договор считается заключенным?

Согласно ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

4) Изменится ли решение, если между сторонами будет подписан договор займа?

Нет, принципиального ничего не изменится.

При данных условиях задачи правовое регулирование ситуации практически аналогичное и для кредита, и для займа.