Если не дай бог с ребёнком на детской площадке что-то случится, кто за это будет отвечать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Кто несёт ответственность за жизнь и здоровье детей на детской площадке, установленной в СНТ? Детская площадка в нашем СНТ установлена на земле общего пользования, детский комплекс куплен в специализированной фирме, имеются сертификаты. Если не дай бог с ребёнком на детской площадке что-то случится, кто за это будет отвечать? Благодарю.

  • Screenshot_20220503-144419_Samsung Internet
    .jpg
, Мария, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

За безопасность конструкций отвечает прежде всего собственник, а если эта территория официально относится к «земле общего пользования», значит, администрация муниципального образования, которая в свою очередь сможет в порядке регресса взыскать убытки с подрядчика.

Мария
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если на площадке висит вот такая табличка?

Если вы имеете в виду, что СНТ установило запреты (ограничения) в использовании площадки, то СНТ не имеет право их устанавливать. Ограничения использования земель общего пользования регулируется только нормативными правовыми актами.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

За пределами гарантийного срока установленного игрового оборудования финансово будут отвечать собственники земельных участков в СНТ.