И будут ли проблемы у родителя?

Можно ли уйти после 15 лет со школы и работать? И будут ли проблемы у родителя?

  • E2836694-ED5C-4BD2-91A6-F2C2A997AA69
    .png
, Валерия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, нельзя. Со школы уйти можно, но нужно тогда поступать в колледж.

Несовершеннолетний имеет основания уйти с места учебы, однако в силу вступит статья 43 часть 4 Конституции РФ. Она гласит, что получение основного общего образования обязательно. В случае, когда гражданин 16 лет после того, как окончил девять классов школы, не начнет нигде учебу, его родители привлекут по статье 5.35 части 1 КОАП РФ на основании того, что их воспитанник не получил обучения предусмотренного обязательным. Стоит добавить, что по причине невозможного обучения в школе, дети могут получить его как семейное образование.

за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей.

Валерия
Клиент, г. Москва
Я не очень хорошо понимаю, поскольку прочитала ответы многих юристов и они сильно различаются(. Можете ли прокомментировать прикреплённый файл?

Вы задали вопрос по существу я на него ответил. Если просто уйти, то родители несут ответственность.

Прохождение комиссии это другой вопрос. Органы опеки откажут, бесполезная затея.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.