Как можно увеличить налоговую базу по оформленному патенту?

В январе 2022 года оформил патент на "Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослы" в Санкт-Петербурге.

Налоговая база - 900 000 руб

Патент использую для реализации онлайн-курсов.

Есть ли возможность увеличить налоговую базу? Какой предел? Как это осуществить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли возможность увеличить налоговую базу? Какой предел? Как это осуществить?

 Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Согласно ст. 346.48 НК РФ

1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

То есть под патентом понимается такая система налогообложения при которой регион определяет налоговую базу по принципу «в среднем по больнице». И с этой базы покупатель патента уплачивает налог независимо от того, сколько он заработает. Единственное ограничение — выручка от «патентного» вида налогообложения – не более 60 млн руб. с начала календарного года (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Ввиду этого Вам ничего повышать не нужно, потенциально возможный доход устанавливается региональным законом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговая база при ПСН установлена только для определения потенциального дохода. Она не ограничивает сумму получаемого дохода. Т.е. получение дохода свыше 900 000 рублей не приводит к утрате Вами права на применение ПСН.

Случаи когда данное право утрачивается установлены п.6  статьи  346.45 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

По сумме доходов  это случай когда

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Поэтому превышение суммы в 900 000 руб. до достижения и превышения лимита в 60 млн.руб. не влечет утраты права на ПСН и не влечет перерасчета налога

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев