Как уменьшить алименты, так как у нас тоже есть ребёнок

Здравствуйте, у нас с мужем есть ребёнок, так же у него был ребёнок от женщины которого он не признавал.Эта женщина пожала на алименты и теперь с его дохода удерживают 25%. Как уменьшить алименты, так как у нас тоже есть ребёнок

, Анастасия, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! нужно подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с изменением семейного и материального положения. Правовым основанием для подачи такого искового заявления является ч. 1 ст. 119 СК РФ, в соответствии с которой

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Анастасия, здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
•    низкий доход плательщика алиментов;
•    состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения);
•    наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать по закону.
При этом размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка, подлежащих взысканию в долях к доходу родителя, определяется судом с учетом алиментов, взыскиваемых с него на других его несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, исходя из указанного выше размера алиментов, приходящегося на всех детей плательщика алиментов (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Анастасия, здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
•    низкий доход плательщика алиментов;
•    состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения);
•    наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать по закону.
При этом размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка, подлежащих взысканию в долях к доходу родителя, определяется судом с учетом алиментов, взыскиваемых с него на других его несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, исходя из указанного выше размера алиментов, приходящегося на всех детей плательщика алиментов (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рождение ребенка является основанием для обращения в суд с иском о снижении алиментов, но следует различать право на обращение в суд и право на уменьшение размера алиментов. Если вы не докажете, что материальное и семейное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что он не может уплачивать алименты в прежнем размере, суд должен отказать вам в иске. Кроме того, до обращения в суд с иском о снижении алиментов очень целесообразно взыскать алименты на вашего ребенка. То есть подать иск отец детей может, но это не гарантирует, что суд его удовлетворит, о чем почему-то умолчали коллеги.

Лично я взялся бы за такое дело, если после уплаты алиментов остается менее прожиточного минимума, либо если наоборот размер алиментов не менее чем в 10 раз превышает прожиточный минимум.

С уважением, Андрей Козырев