Подскажите, есть ли еще какие-то выплаты, которые нужно оплатить при закрытии ИП?

Здравствуйте, у меня есть бизнес. УСН 6% доходы. Индивидуальный предприниматель. Планирую закрыть ИП на след неделе. Все налоги в этом году уплачены, уплачен авансовый платеж, судна декларация за 2021. Подскажите, есть ли еще какие-то выплаты, которые нужно оплатить при закрытии ИП?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Страховые взносы. Не забывайте о них.

Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.
 случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 211-О).

В силу ст.  430 Налогового кодекса РФ плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя в фиксированном размере:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 23 400 руб. за расчетный период 2017 года, 26 545 руб. за расчетный период 2018 года, 29 354 руб. за расчетный период 2019 года, 32 448 руб. за расчетный период 2020 года, 32 448 руб. за расчетный период 2021 года;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 4 590 руб. за расчетный период 2017 года, 5 840 руб. за расчетный период 2018 года, 6 884 руб. за расчетный период 2019 года, 8 426 руб. за расчетный период 2020 года, 8 426 руб. за расчетный период 2021 года.
Согласно пункту 5 статьи 430 Налогового кодекса, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Закрытие ИП по шагам.

1.Если были приняты работники, то их нужно уволить. п.1, ч.1 ст.81, ч.2 ст.307 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ.  Предпринимателю по уволенным сотрудникам нужно сдать отчетность:

В налоговую — Расчет по страховым взносам и 6-НДФЛ.
В пенсионный фонд — СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД, а также ДСВ-3, если платили дополнительные пенсионные взносы.
В фонд социального страхования — 4-ФСС.
В течение 15 календарных дней со дня подачи расчета нужно уплатить страховые взносы, которые насчитали в расчете по страховым взносам и отчете 4-ФСС.

2.Снять с учета онлайн-кассу. п.18, ч.4.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

3.Подать заявление о закрытии ИП по форме № Р26001 с приложением госпошлины- 160 руб. Можно все онлайн.

4.Закрыть расчетный счет ИП в банке.

5.Уплатить взносы. В 2022 году срок уплаты — в течение 15 календарных дней с даты внесения записи о закрытии ИП в ЕГРИП.

6.Сдать отчетность и заплатить налоги.

7.Сохранять документы по ИП, как минимум 5 лет. пп8. п1, ст.23 НК РФ.

Срок закрытия ИП в 2022 году — 5 рабочих дней с момента получения документов налоговой. После этого она выдает уведомление о снятии с учета и лист записи ЕГРИП. Если подавали документы через МФЦ, то срок увеличивается до 11 дней.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Для предпринимателей, применяющих упрощенную  систему налогообложения необходимо сдать декларацию  до 25 числа месяца, идущего за месяцем закрытия ИП, и оплатить налог в этот же срок. При этом в течение трёх месяцев с момента получения деклараций налоговая инспекция имеет право на проведение камеральной проверки, могут проверить правильно ли заполнены декларации, уплачены ли налоги и т.д.

После ликвидации ИП налоговую документацию следует сохранять в течение 4 лет, а квитанции по взносам – на протяжении 6 лет.

Кроме того, используемая кассовая техника должна быть снята с учета до момента отправки заявления о закрытии ИП.