Подскажите, после смерти матери несовершеннолетних детей, сестра умершей выгнала несовершеннолетних детей

Добрый день! Подскажите, после смерти матери несовершеннолетних детей, сестра умершей выгнала несовершеннолетних детей из квартиры, в одной квартире проживала сама а другую сдавала получая прибыль, при ведении наследственного дела оказалось, что сестра умершей переоформила на себя долю в одной квартире без согласия мужа умершей( так как квартира обще нажитое имущество) . Так же в сдаваемой квартире сестра умершей не уплачивала коммунальные услуги и налоги за квартиру. Полиция в помощи отказали и установить факт сдачи квартиры внаëм отказали, спросили об этом у сестры умершей ( предупредили еë), и она продолжила сдавать квартиру. Прошло 6 месяцев, сестра умершей продолжает препятствовать доступу детей в квартиру. Хочу нанять адвоката, для признания сделки дарения недействительной. И обязать сестру умершей в уплате за должности. А также во время оформления дарственную умершая находилась в больнице после погубного употребления алкоголя. Подскажите как поступить?

, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий!)

         По  вашей ситуации заключу следующее....

             ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

                   Исходя из закона опираясь на юридическую практику, подарить долю в праве собственности можно без разрешения остальных собственников. Правила, действующие при продаже доли, в этом случае не работают, и предлагать долю всем собственникам не нужно.
У подаренных вещей, и квартир в том числе, есть ещё одна особенность: они не считаются совместной собственностью, даже если получены в браке.

                        Вывод: если покойная мать при жизни добровольно подписала договор дарения доли в квартире, и этот договор оформлен надлежащим законным способом, то  сестра имеет право пользоваться этой долей и владеть ей, как собственник. Единственное можно как-то опровергнуть сделку дарственной через суд, если вы к примеру докажите, что умершая была не состоянии контролировать свои действия, адекватно оценивать происходящее, в результате болезни на тот момент, а её сестра этим воспользоваась в своих корыстных целях, обманула её, но это нужно ДОКАЗАТЬ, нужны свидетели, которые готовы это подтвердить, заключения врачей из той больницы, где она лечилась при жизни… И тогда есть ещё вариант-признать сделку договора-дарения(дарственной)-недействительной.

                        Что касаемо детей… Дети являются наследниками первой категории умершей и имеют право собственности, каждый на свою долю в этой квартире, и она не имеет никакого права препятствовать им там находится и жить.

                          Ваши действия-обратится в суд с требованием признать договор дарения недействительным, и указать также, о воспрепятствовании сестры умершей матери в проживании в данном жилье её несовершеннолетних детей. В суде вам подскажут порядок оформления.

                             Если останутся вопросы, пишите в чат.

                              С Уважением Алексей Абакумов!!!

Дмитрий
Клиент, г. Новочебоксарск
сделал выписку из больничного листа на момент заключения договора дарения, умершая находилась в больнице на лечении после погубного употребления алкоголя. договор оформлен без участия третьего лица, это указано в выписке егрн
Дмитрий
Клиент, г. Новочебоксарск
ст 576, гк рф. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.