Находясь в академическом отпуске я могу оплатить задолженность по учебе и сразу отчислится, и не будет ли вуз обязывать меня потом платить?

Находясь в академическом отпуске я могу оплатить задолженность по учебе и сразу отчислится, и не будет ли вуз обязывать меня потом платить ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 43 ФЗ «Об образовании в РФ», в период академического отпуска не допускается отчисления только по  инициативе образовательной организации

По собственному желанию, в силу пункта 1 части 2 статьи 61 Закона- можете отчислиться

 С дня издания приказа об отчислении, образовательные отношения будет прекращены. Если задолженность оплатите, то и взыскивать с вас будет нечего.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.