И если мне закрыли доступ к материалам через полгода, не будет ли это незаконной наживой?

Здравствуйте!

Оплатила онлайн курс по занятием английским. Курс состоит из видео уроков и обратной связию

Мне открыли доступ ко всем урокам сразу, но у меня курс с обратной связью (мне дали обратную связь на 3 из 30 уроков) - считается ли услуга 100% оказанной?

И если мне закрыли доступ к материалам через полгода, не будет ли это незаконной наживой? (да, в оферте описан срок полгода, но я же не получила обратную связь).

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете дать ссылку на договор оферты?

Тут нужно смотреть с какого момента согласно условиям договора услуга считается оконченной.

И по какой причине Вам закрыли доступ к материалам?

Мне открыли доступ ко всем урокам сразу, но у меня курс с обратной связью (мне дали обратную связь на 3 из 30 уроков) — считается ли услуга 100% оказанной?

 Если у Вас предполагается обратная связь и она Вам в полном объеме по весу курсу предоставлена не была, то исполнитель в данном случае злоупотребляет своим правом.

Действительно, по смыслу ст. 782 ГК РФ он вправе отказаться от предоставления Вам услуги.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Однако, как Вы видите такой отказ предполагает возмещение причиненных Вам убытков, в состав которого включается и сумма оплаченная Вами за курс.

Отказ исполнителя от договора, в силу ст. 450.1 ГК РФ влечет за собой его прекращение с момента когда курс был прекращен, но в этом случае, ввиду того, что Вы получили не равноценное исполнение по нему, то применимы правила абз.2 п. 4 ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Что, как раз и предполагает Ваше право требовать возмещения оплаченной за курс суммы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ссылка на договор оферты: https://abdokovenglish.com/ofertaВ условиях на сайте на момент покупки в августе 2021 г предполагалось 6 месяцев доступ к видео, 3 месяца доступ к обратной связи. По истечению сроков доступ закрылся. Правда сейчас на сайте на сегодня сроки изменены (до 1 года доступ).

В данном случае, Вы можете требовать возврата оплаты на том, основании, что услугу Вам не оказали.

В силу договора оферты

3.4. Услуги по настоящему договору считаются оказанными с надлежащим качеством и в срок, а также принятыми Заказчиком, после представления доступа к онлайн платформе для осуществления обучения в рамках приобретенного курса, и, в случае покупки курса с обратной связью, после отправки Исполнителем обратной связи Заказчику в аудио формате на онлайн платформе.

Насколько я понимаю, в полном объеме Вы обратную связь не отправили, что не дает оснований говорить о прекращении договора его исполнением, поскольку обратная связь предполагает проверку освоенного Вами материала

2.2. К услугам по обучению английскому языку и его совершенствованию, оказываемым по Договору, относятся в том числе: предоставление обратной связи (в случае приобретения курса с обратной связью) на онлайн платформе в аудио формате, предоставление обучающих информационных материалов, предоставление и проверка домашних заданий для Заказчика, направленных на освоение материала и отработку навыков, а также, иной информационной поддержки Заказчика, письменных и устных ответов на вопросы Заказчика.

Именно в силу данного обстоятельства можно говорить о том, что до настоящего времени услуга фактически оказана не была.

С учетом того, что оказание услуг у Вас предполагалось для личных нужд, а исполнителем выступает ИП — то в данном случае к регулированию отношений применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», что в силу ст. 16 предполагает возможным признать недействительным п. 3.6. оферты

3.6. В случае, если Заказчик, по причинам, не зависящим от Исполнителя, не получил услугу в соответствующую дату оказания услуг и не уведомил Исполнителя о своем желании перенести или отказаться от предоставления услуг в сроки, указанные в п.3.5. Договора, услуги считаются оказанными надлежащим образом и оплаченные Исполнителю денежные средства возврату не подлежат

Ограничивающий Вас в праве получения полной услуги без уведомления о переносе срока.