Могу ли я отказаться от одного вида процедур по уважительной причине (не подошла) без замены на какую-либо другую и получить возврат денег

Здравствуйте! Прохожу санаторно-курортной лечение. Путевка куплена через агенство, все виды процедур включены в путевку. Могу ли я отказаться от одного вида процедур по уважительной причине (не подошла) без замены на какую-либо другую и получить возврат денег. Спасибо!

, Екатерина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такие моменты определяются договором о  санаторно-курортной лечении. Необходимо изучать договор и смотреть пункт об оплате и возврате средств. Конкретный процедуры составляются с учетом медицинской карты пациента до начало лечения.

Если руководствоваться буквой закон, а не договором, то рассчитывать на возврат средств Вы имеете право, в соответствии со статьей 32 федерального закона «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И статьей Статья 29.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

Процедура Вам не подошла, а значит Вам должны вернуть средства путем перерасчета за фактически недоказанные услуги. Пишите заявление на имя главного врача учреждения.