Публикация данных полицейского

Я видеоблогер. Недавно сотрудник полиции нарушил мои права и превысил полномочия. Сейчас СК проводит процессуальную проверку и решает вопрос о возбуждении дела. ФИО сотрудника я узнал только от следователя. Скажите пожалуйста, имею ли я права опубликовать лицо и фамилию сотрудника полиции? Как мне известно есть ст. 8 ФЗ о полиции, указ №2334 от 93 г., подп.1 п.1 ст. 152.1 ГК РФ. Эти статьи позволяют информационную открытость. Будет ли ответственность за публикацию?

Уточнение от клиента
Так же, могу ли я опубликовать фото сотрудника при исполнении?
, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы приводите верные нормы, деятельность полиции действительно гласная и открытая. Производить видеосъемку с последующей публикацией в интернет в общественном месте правомерно. А кроме того, Вы использовали его изображение в общественных интересах. Согласие сотрудника полиции на такую публикацию не требуется.

Кроме того, Вы пишете, что полицейский нарушал Ваши права, а это значит, что Вы были вынуждены фиксировать нарушение на видеокамеру в качестве самозащиты (ст. 12, 14 ГК РФ) и обеспечения доступа к правосудию (как фиксация доказательств).