Когда сносили пятиэтажки при Лужкове, то давали всем по 18 кв

Интересует ссылка на закон (именно где прописано), что при сносе домов-пятиэтажек первого периода индустриального домостроительства в г. Москве по которому, если люди состоят на Жил. учёте - то им при сносе дома и переселении - досрочно (при их согласии) улучшаются жилищные условия.

Когда сносили пятиэтажки при Лужкове, то давали всем по 18 кв.м. на человека, но когда пришёл Собянин - он отменил это, и люди стали получать равнозначное жильё. Но есть какая-то редакция или дополнение к 21 или 29 закону г.Москвы (об обеспечении жилищных прав граждан при переселении....), или это отдельный закон...... которым отменяются и не распространяется на 21 закон Москвы от всех редакций и сказано, что старый Лужковский закон ещё действует, для тех кто живёт в домах первого периода индустриального домостроения (с перечислением серий домов) - не могу его найти....

Сужусь с 2014 года с Департаментом Городского Имущества г.Москвы - отказывали в постановке на жилищный учёт в качестве малоимущих и нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма и нам удалось встать судом, но августом 2015 года, и теперь при сносе нашего дома в 2015 году - мы являлись очередниками, следовательно хотим требовать предоставить нам жильё по норме предоставления 18 кв.м. на чел.

Знаю что точно где-то прописано, что очередникам досрочно улучшаются улучшаются жил. условия, но не могу найти где это прописано...

, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Это действительно так. Установлен такой порядок Законом г. Москвы от 31.05.2006 N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» с изменениями, внесенными в него частью 2 статьи 2 Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 4 в редакции от 28.12.2016 г. в связи с тем, что пятиэтажные жилые дома первого периода индустриального домостроения строились в Москве с 1957 по 1975 год, и для подавляющего большинства указанных домов срок эксплуатации составлял не более 25–50 лет. Данные сроки либо уже истекли, либо истекут в ближайшем будущем.

Согласно части 1 статьи 7 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21,

Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Однако, как я указал выше, частью 2 статьи 2 Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 4 в редакции от 28.12.2016 г. к статье 7 была сделана следующая оговорка:

Часть 1 не распространяется на отношения, связанные с переселением собственников, членов их семей, граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, которые состоят на жилищном учете и освобождают занимаемые ими жилые помещения, расположенные в пятиэтажном жилищном фонде, относящемся к первому периоду индустриального домостроения, при сносе пятиэтажных панельных многоквартирных домов серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300 (часть 2 статьи 2 Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 4 (ред. 28.12.2016)).

Таким образом, положение части 1 статьи 7 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21 об очередности при улучшении жилищных условий не распространяется на лиц, которые состоят на жилищном учете и освобождают занимаемые ими жилые помещения, расположенные в пятиэтажном жилищном фонде, относящемся к первому периоду индустриального домостроения.

Кроме того, согласно части 3 статьи 13 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21,

Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Вышеуказанной частью 2 статьи 2 Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 4 в редакции от 28.12.2016 г. к статье 7 была сделана следующая оговорка:

Часть 3 не распространяется на отношения, связанные с переселением собственников, членов их семей, граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, которые состоят на жилищном учете и освобождают занимаемые ими жилые помещения, расположенные в пятиэтажном жилищном фонде, относящемся к первому периоду индустриального домостроения, при сносе пятиэтажных панельных многоквартирных домов серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300 (часть 2 статьи 2 Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 4 (ред. 28.12.2016)).

Таким образом, положение части 1 статьи 7 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21 об очередности при улучшении жилищных условий не распространяется на лиц, которые состоят на жилищном учете и освобождают занимаемые ими жилые помещения, расположенные в пятиэтажном жилищном фонде, относящемся к первому периоду индустриального домостроения.

Подводя итог, отмечаем, что как собственники, так и наниматели жилых помещений которые состоят на жилищном учете и освобождают занимаемые ими жилые помещения, расположенные в пятиэтажном жилищном фонде, относящемся к первому периоду индустриального домостроения, при сносе пятиэтажных панельных многоквартирных домов серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300, имеют право на право на внеочередное предоставление им жилья с улучшением жилищных условий при сносе жилых домов указанных серий, то есть, жилищные условия могут быть улучшены таким лицам и членам их семей без учета даты их постановки на жилищный учет.