Подала заявление на развод и алименты мировому судье по месту жительства

Здравствуйте. Подала заявление на развод и алименты мировому судье по месту жительства. Документы все прикрепила. Отправила почтой. Но мне всё вернули и написано неподсудно данному суду. Не пойму в чём дело. Что мне делать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый вечер! Определение судьи о возвращении искового заявления в связи с нарушением правил подсудности выносится в порядке ст. 135 ГПК РФ, и на это определение может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд. Если вам необходима помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Если нет споров о детях или имуществе дороже 50 тысяч рублей, разводит мировой судья. Если такие споры есть, нужно разводиться в районном или городском суде. Возьмите ваши документы и отправьте в районный суд, приобщив к ним решение мирового суда. Всех делов-то.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае иск содержит требования о взыскании алиментов.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Имеет смысл обратиться с частной жалобой. Срок подачи частной жалоб составляет 15 календарных дней со дня вынесения обжалуемого определения суда.